Adhérents

Etablissements et Correspondants

Coordonnées de l’établissement Correspondants Tél – Fax

M E U R T H E & M O S E L L E

Association Avenir Clairjoie

54136 BOUXIERES-AUX-DAMES CHAMPOUGNY Thierry DUBUY Yann ‘ 03 83 22 72 22 Ê 03 83 22 91 57 @ thierry.champougny@wanadoo.fr

IME- OHS

46 rue du Doyen Parisot

54630 FLAVIGNY/MOSELLE LEMOINE Olivier THOMAS Odile ‘ 03 83 26 75 75 Ê 03 83 26 81 46 @ lemoine-olivier@bbox.fr

COCEE

46 rue du Doyen Parisot

54630 FLAVIGNY/MOSELLE AUBRY LAMBERT Alexandre ‘ 03 83 26 75 75 Ê 03 83 26 81 50 @ alexandre.aubrylambert@ohs.asso.fr

Maison d’Enfants – Méhon

51 rue François Richard – BP 82

54304 LUNEVILLE Cedex BORD Philippe ‘ 03 83 73 03 25 Ê 03 83 74 34 27 @ mecs.mehon@ohs.asso.fr

IME-ITEP Les Terrasses de Méhon

24 rue François Richard

54300 LUNEVILLE TEMMAR Akim ‘ 03 83 76 18 18 Ê 03 83 76 18 10 @ akimtemmar@live.fr

SAFE

Tour panoramique

25e étage – Le Haut du Lièvre

54000 MAXEVILLE BERNARD Mickaël ‘ 03 83 95 41 30 Ê 03 83 95 41 39 @ safe.nancy@jclt.org

IME Claude Monet

121 rue de l’Abbé de l’Epée

54700 PONT-A-MOUSSON BIERNAUX Gil ‘ 03 83 81 10 54 Ê 03 83 81 61 41 @ imeclaudemonet@aeim54.fr

MECS Domaine de l’Asnée

11, rue de Laxou

54600 VILLERS LES NANCY ‘ 03 83 97 88 50 Ê 03 83 90 62 76 @ secretariat.mecsenf@realise.asso.fr

IMEPro de la Forêt de Haye

12, poste de Velaine

54840 VELAINE-EN-HAYE CHASSIGNEUX Bruno ‘ 03 83 23 20 84 Ê 03 83 23 35 47 @ sees.secret@stcamille.fr

EREA Hubert Martin

4, rue Robert Schuman

54150 BRIEY KIEFFER Marc ‘ 03 82 46 00 37 Ê 03 82 20 92 40 @ ce.0541338@ac-nancy-metz.fr @ lekif54@gmail.com

Maison d’enfants « La Chaumière »

110, rue principale

54700 VILCEY SUR TREY ATTABARY Mohamed ‘ 03 83 83 13 13 Ê 03 83 81 47 03 @ maison.enfants@mecschaumiere.fr

ESAT d’Allamps

1, rue des cités

54112 ALLAMPS CHAMPOUGNY Alizé STAFFELBACH Philippe ’03 83 25 48 85 @ alize.champougny@esat-dallamps.com @ pstaffelbach@esat-dallamps.com

ITEP L’ESCALE – REALISE

15 rue Saint Charles

54 140 JARVILLE LA MALGRANGE DEMANGE Olivia LOPES Eva ’03 83 15 99 07 Ê 03 83 90 13 49 @ olivia.demange@realise.asso.fr @ eva.lopes@realise.asso.fr

M O S E L L E

I.M.E. Emile Friant

Route de Loudrefing

57260 DIEUZE MERCY Emmanuel ‘ 03 87 05 02 19 Ê 03 87 05 02 28 @ secretariat@ime-dieuze.fr

Foyer « Les Tilleuls »

8 place des Capucins

57630 VIC/SEILLE ‘ 03 87 01 14 36 Ê 03 87 01 10 80 @foyerlestilleuls@lestilleulsvic.fr

Les Maisons d’Enfants l’Ermitage

7, rue des moulins

57160 MOULINS les METZ DI BARTOLO Vincent ‘ 03 87 66 03 39 Ê 03 87 66 03 41 @secretariat.ermittage@enfance.FVDP.org

V O S G E S

I.M.E. l’Eau Vive

33 rue Stanislas

88260 DARNEY LEFEVRE Pierre LEPRON Claire ‘ 03 29 09 33 53 Ê 03 29 08 42 49 @ equipeduc-eauvive.88@orange.fr

I.F.Pro.

1 rte d’Attigny – BP 32

88260 DARNEY BOYER Franck ‘ 03 29 09 31 86 Ê 03 29 09 30 51 @ franck.boyer@ugecam-ne.cnamts.fr

I.M.P. La Feuillée Dorothée

88340 LE VAL D’AJOL JULLOT Cédric RICHARD Guillaume ‘ 03 29 30 07 80 Ê 03 29 30 07 81 @ cedric.jullot@ugecam-ne.cnamts.fr @guillaume.richard@ugecam-ne.cnamts.fr

Institut du Beau Joly

557 avenue L. Buffet – BP 82

88503 MIRECOURT DEPARIS Hervé ‘ 03 29 37 28 66 Ê 03 29 37 05 29 @ itepinternat.ibj5@orange.fr

IME Jean Poirot

2, Grande Rue

88240 FONTENOY LE CHATEAU CUNY Simon ‘ 03 29 66 66 29 Ê 03 29 66 66 20 @ sophie.guttharl@avsea88.com

IMT

1569 avenue de la Division Leclerc

88300 NEUFCHATEAU BECKER Marie Lorraine DESTREZ Magali ‘ 03 29 94 61 80 Ê 03 29 94 61 81 @ sec.dir@imt-rap-neufchateau.fr

IME de Châtel sur Moselle

4, rue des vergers

88330 CHATEL SUR MOSELLE VETTORETTI Pascal ’03 29 67 64 50 Ê03 29 67 65 74 @ime-chatel@wanadoo.fr

Print Friendly, PDF & Email