Adhérents

Etablissements et correspondants

 

Coordonnées de l’établissement Correspondants Tél – Fax
M E U R T H E   &   M O S E L L E
Association Avenir Clairjoie

54136 BOUXIERES-AUX-DAMES

CHAMPOUGNY Thierry

DUBUY Yann

‘ 03 83 22 72 22

Ê 03 83 22 91 57

@ thierry.champougny@wanadoo.fr

IME- OHS

46 rue du Doyen Parisot

54630 FLAVIGNY/MOSELLE

LEMOINE Olivier

THOMAS Odile

‘ 03 83 26 75 75

Ê 03 83 26 81 46

@   lemoine-olivier@bbox.fr

COCEE

46 rue du Doyen Parisot

54630 FLAVIGNY/MOSELLE

AUBRY LAMBERT Alexandre

 

‘ 03 83 26 75 75

Ê 03 83 26 81 50

@  alexandre.aubrylambert@ohs.asso.fr

Maison d’Enfants – Méhon

51 rue François Richard – BP 82

54304 LUNEVILLE Cedex

JEANDEL Romain ‘ 03 83 73 03 25

Ê 03 83 74 34 27

@   mecs.mehon@ohs.asso.fr

IME-ITEP Les Terrasses de Méhon

24 rue François Richard

54300 LUNEVILLE

TEMMAR Akim ‘ 03 83 76 18 18

Ê 03 83 76 18 10

@  akimtemmar@live.fr

Le Home d’Accueil

1 avenue Foch

54400 LONGWY BAS

RAVENET Sandra ‘ 03 82 23 49 22

Ê 03 82 23 00 99

@  sravenet-home@avenir-mecs.com

SAFE Tour panoramique

25e étage – Le Haut du Lièvre

54000 MAXEVILLE

BERNARD Mickaël ‘ 03 83 95 41 30

Ê 03 83 95 41 39

@  safe.nancy@jclt.org

IME Claude Monet

121 rue de l’Abbé de l’Epée

54700 PONT-A-MOUSSON

BIERNAUX Gil ‘ 03 83 81 10 54

Ê 03 83 81 61 41

@   imeclaudemonet@aeim54.fr

MECS  Domaine de l’Asnée

11, rue de Laxou

54600 VILLERS LES NANCY

BERNARD Alain ‘ 03 83 97 88 50

Ê 03 83 90 62 76

@  secretariat.mecsenf@realise.asso.fr

IMEPro de la Forêt de Haye

12, poste de Velaine

54840 VELAINE-EN-HAYE

MIKOLAJCZYK Corinne ‘ 03 83 23 20 84

Ê 03 83 23 35 47

@  sees.secret@stcamille.fr

EREA Hubert Martin

4, rue Robert Schuman

54150 BRIEY

DI MARINO Daniel ‘ 03 82 46 00 37

Ê 03 82 20 92 40

ce.0541338@ac-nancy-metz.fr

@  danieldm@free.fr

Maison d’enfants « La Chaumière »

110, rue principale

54700 VILCEY SUR TREY

GOYEZ Joana

FONTBONNE Anne

‘ 03 83 83 13 13

Ê 03 83 81 47 03

@   joffrey.colin@orange.fr

IME Raymond Carel

2, rue des Martyrs du Nazisme

54210 ST NICOLAS DE PORT

GANDOLFI Pierre Jean

JEANGUYOT David

‘ 03 83 48 80 80

Ê 03 83 46 94 21

@   imecarelstnic@aeim54.fr

ESAT d’Allamps

1, rue des cités

54112 ALLAMPS

CHAMPOUGNY Alizé

STAFFELBACH Philippe

’03 83 25 48 85

@ alize.champougny@esat-dallamps.com

@ pstaffelbach@esat-dallamps.com

 

 

 

M O S E L L E
I.M.P. Emile Friant

Route de Loudrefing

57260 DIEUZE

MERCY Emmanuel ‘ 03 87 05 02 19 ou 34

Ê 03 87 05 02 28

@ secretariat@ime-dieuze.fr

Foyer « Les Tilleuls »

8 place des Capucins

57630 VIC/SEILLE

WESTER Renaud ‘ 03 87 01 14 36

Ê 03 87 01 10 80

@  foyer.les.tilleuls@wanadoo.fr

V O S G E S
I.M.E. l’Eau Vive

33 rue Stanislas

88260 DARNEY

VOIRIN Lucie

LEFEVRE Pierre

‘ 03 29 09 33 53

Ê 03 29 08 42 49

@ equipeduc-eauvive.88@orange.fr

I.F.Pro.

1 rte d’Attigny – BP 32

88260 DARNEY

GALAND Thierry ‘ 03 29 09 31 86

Ê 03 29 09 30 51

@  florent.prevost@ugecamne.fr

MECS La Passerelle

34 rue Joliot-Curie – BP 356

88009 EPINAL Cedex

LEHNER Roland ‘ 03 29 34 04 67

Ê 03 29 31 00 09

@

I.M.P. La Feuillée Dorothée

88340 LE VAL D’AJOL

PICOCHE Denis

GASPARD Jean-Luc

‘ 03 29 30 07 80

Ê 03 29 30 07 81

@  claude.barbaud@ugecamne.fr

Institut du Beau Joly

557 avenue L. Buffet – BP 82

88503 MIRECOURT

DEPARIS Hervé

 

‘ 03 29 37 28 66

Ê 03 29 37 05 29

@  itepinternat.ibj5@orange.fr

IME Jean Poirot

2, Grande Rue

88240 FONTENOY LE CHATEAU

CUNY Simon ‘ 03 29 66 66 29

Ê 03 29 66 66 20

sophie.guttharl@avsea88.com

IMT

1569 avenue de la Division Leclerc

88300 NEUFCHATEAU

BECKER Marie Lorraine

DESTREZ Magali

‘ 03 29 94 61 80

Ê 03 29 94 61 81

@  sec.dir@imt-rap-neufchateau.fr

IME de Châtel sur Moselle

4, rue des vergers

88330 CHATEL SUR MOSELLE

VETTORETTI Pascal ’03 29 67 64 50

Ê03 29 67 65 74

@ime-chatel@wanadoo.fr

 

Print Friendly, PDF & Email